轮船从甲地顺流而行9到达乙地,原路返回11才能到达甲地.已知水流速度为2,求轮船在静水中的速度及甲、乙两地的距离.

chenlu725 1年前 已收到2个回答 举报

rr286566 幼苗


设在静水中速度为x
根据速度合成,在顺水中速度为x+2,逆流中为x-2
9(x+2)=11(x-2)
x=20
距离=9(x+2)=198


10

我变卷毛了 幼苗


速度10
距离20


2