轮船从甲地顺流而行9小时到达乙地,原路返回11小时才能到达甲地,已知水流速度为2千米/时,求轮船在水中的速度及甲、乙两地

轮船从甲地顺流而行9小时到达乙地,原路返回11小时才能到达甲地,已知水流速度为2千米/时,求轮船在水中的速度及甲、乙两地的距离
伤心梦 1年前 已收到3个回答 举报

矿业朵朵 花朵


设轮船在水中的速度a km/h
(a+2)*9=(a-2)*11
9a+18=11a-22
2a=40
a=20
(20+2)*9=22*9=198km
答:船速20km/h,距离198km


10

﹎好亥孒 幼苗


设轮船在水中的速度为x
甲、乙两地的距离为y
y/(x+2)=9
y/(x-2)=11
算得x=20 y=198
速度为20,距离为198


1

xtb11b 幼苗


一艘轮船从甲地顺流而行9小时到达乙地,沿原路返回需要11小时才能到达甲地,已知水流速度为2km/h,求轮船在静水中的速度.
设在静水中的速度是x
9(x+2)=11(x-2)
x=20
答:。。。。


0