一轮船从甲地顺流而行9小时到达乙地,原路返回11小时才能到达甲地.已知水流速度每小时2千米,求轮船在静水中的速度,以及甲

一轮船从甲地顺流而行9小时到达乙地,原路返回11小时才能到达甲地.已知水流速度每小时2千米,求轮船在静水中的速度,以及甲乙两地的距离?
红24 1年前 已收到2个回答 举报

等狗狗的猫猫 幼苗


静水中的速度x
9(x+2)=11(x-2)
9x+18=11x-22
11x-9x=18+22
2x=40
x=20
距离 9x(20+2)=9x22=198千米


4

psir 幼苗


静水中的速度x
9(x+2)=11(x-2)
9x+18=11x-22
11x-9x=18+22
2x=40
x=20
距离 9x(20+2)=9x22=198千米


0