一艘轮船从甲地顺流6小时到达乙地,原路返回10小时到甲地,水流速度每小时3KM,求两地距离

招财进宝838 1年前 已收到6个回答 举报

yoyopo 幼苗


设两地相距x千米
x/6-3=x/10+3
5x-90=3x+9
2x=180
x=90


2

nickfeifei 幼苗


10x3=30(km)
答:……


2

摔倒了站起来 幼苗


解:
设,船的速度为x千米每小时.
(x+3)*6=(x-3)*10
4x=48
x=12
s=(x+3)*6
s=90
所以两地距离为90千米.


2

浪子非浪子 花朵


设船有静水中速度为x
6(x+3)=10(x-3)
x=12
全程:6(x+3)=6(12+3)==90KM


1

iawyffjj114 幼苗


设船速为x:
6x+3×6=10x-3×10
6x+48=10x
4x=48
x=12
总长=12×6+3×6=90千米


0

因ing 幼苗


x/6-3=x/10+3
5x-90=3x+9
2x=180
x=90


0