一轮船从甲顺流8小时到达乙地,原路返回12小时到甲地,已知水流速度是3千米每小时,求甲乙两地的距离

我是rr娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

uno1gs 幼苗


解设甲乙两地的距离为x千米
x/8-x/12=3×2
3x-2x=144
x=144
答甲乙两地的距离为144千米

1年前 追问

8

我是rr娃娃 举报

3﹡2是什么意思

举报 uno1gs

水流速度的2倍 或者 x/8-3=x/12+3