一艘轮船从甲地顺流而行9小时到达乙地,原路返回11小时能到达甲地,水流速度为2千米/时,求甲乙两地的距离

诺秀才 1年前 已收到1个回答 举报

qian26 幼苗


设甲在静水中的速度为x
9(x+2)=11(x-2)
9x+18-11x+22=0
2x=40
x=10
甲乙的距离=9×(10+2)=108千米

1年前 追问

1

诺秀才 举报

x=20吧???

举报 qian26

嗯 不好意思

诺秀才 举报

呵呵,没事,谢谢