一轮船从甲地顺流而下8h到达乙地,原路返回要12h,才能到达甲地,已知水流速度是每小时3km,设轮船在静水中的速度为xk

一轮船从甲地顺流而下8h到达乙地,原路返回要12h,才能到达甲地,已知水流速度是每小时3km,设轮船在静水中的速度为xkm/h,则顺流速度为(3+x ),逆流速度为( 3-x),因为( ),等量关系是( )
可列出方程为:会写
依枚 1年前 已收到2个回答 举报

colorsdufe46 幼苗


逆流速度是X-3,不是3-X.等量关系是路程相等.(X+3)*8=(X-3)*12


6

chatter_13 幼苗


845502297:您好。
应该是顺流速度为(x+3)km/h,逆流速度为(x-3)km/h
8(x+3)=12(x-3)速度×时间=距离,等量关系是距离。km/h×h=km
8x+24=12x-36
4x=60
x=15
轮船速度为每小时15千米。
祝好,再见。


0