一艘轮船从甲地顺流而下6h到乙地,原路返回要10h才能到达甲地,水流速度是3km/h,问甲、乙相距?

尘劫 1年前 已收到1个回答 举报

asdf456 幼苗


设静水速度为X.
6(X+3)=10(X-3)
解这个方程得:
X=12
所以,6(X+3)=90
答:甲乙相距90千米.


3