一轮船从甲地顺流而下8小时到乙地 原路返回要10小时,则一个木排从甲地漂至乙地要多少小时

一轮船从甲地顺流而下8小时到乙地 原路返回要10小时,则一个木排从甲地漂至乙地要多少小时
在线等、好的绝对加分〜列方程解、很急啊啊啊、别复制网上的敷衍
xinglyk 1年前 已收到1个回答 举报

忍不住伤心 幼苗


设木排从甲漂至乙要X小时.
1/8-1/X=1/10+1/X
2/X=1/8-1/10
2/X=1/40
X=80

/表示分数线

1年前 追问

6

xinglyk 举报

能解释下吗

举报 忍不住伤心

顺水速度-水流速度=逆水速度+水流速度

xinglyk 举报

能换种方法吗?这种没学啊

举报 忍不住伤心

不能换的哦。换了你就更加弄不懂。 因为:顺水速度-水流速度 和 逆水速度+水流速度,都得到的是船的速度。 除非你告诉我,你学过些什么?

xinglyk 举报

好吧。。