一轮船从甲地顺流而下8H到达乙地,原路返回要12小时才能到达甲地知水流的速度是3千米

一轮船从甲地顺流而下8H到达乙地,原路返回要12小时才能到达甲地知水流的速度是3千米
一轮船从甲地顺流而下8H到达乙地,原路返回要12h才能到达甲地,已知水流的速度是3千米每小时求该船在静水中的平均速度?
tauggg 1年前 已收到3个回答 举报

tanxcom 幼苗


设该船在静水中的平均速度为x千米/h
8(3+x)=12(x-3)
24+8x=12x-36
4x=60
x=15
答:该船在静水中的平均速度为15千米/h


2

ycckkkk 花朵


一轮船从甲地顺流而下8H到达乙地 速度为 1/8
,原路返回要12h才能到达甲地, 速度问哦 1/12
差距是 1/8-1/12=1/24 所以 水流为 1/48
已知水流的速度是3千米每小时 总路程为 48x3=144
顺水速度= 144/8=18
求该船在静水中的平均速度 =18-3=15


0

zqh0101 幼苗


设般速为x,则可列等式(x+3)*8=(x-3)*12,计算结果为15千米


0