一艘轮船从甲地顺流而下六小时到达乙地,原路返回需要十小时才能到达甲地,已知水流速度是每小时三千米,求甲乙的距离

共水vv 1年前 已收到1个回答 举报

windtofire 幼苗


设甲乙两地相距x千米,依题意得:
x/6 - 3 = x/10 + 3
方程两边同乘30得:
5x - 90 = 3x + 90
解得:x=90.
答:甲乙相距90千米.
﹙希望对你有帮助!﹚


1