一艘轮船从甲地顺流而行8小时到达乙地,原路返回需12小时,已知水流的速度是3KM/时,求船在静水中平均速度

BLUE991SKY 1年前 已收到1个回答 举报

常德男女交友群 幼苗


设静水中速度是x
8(x+3) =12(x-3)
x =15
静水速度是15千米/时

1年前 追问

3

BLUE991SKY 举报

为每人做一个纪念相册,甲公司提出:每册收材料费5元,另收设计费1500元;乙公司提出:每册材料费8元,不收任何设计费,张老师经计算,发现两家公司收费一样多,则该校有多少人?

举报 常德男女交友群

设有x 人 5x +1500 =8x x =500 该校有500人 满意请采纳

BLUE991SKY 举报

一项工程甲单独做需要6小时,乙单独做需4小时,甲先做30分钟,然后甲乙一起做,则甲乙做完还需多少小时

举报 常德男女交友群

能先采纳了再问么