一轮船从甲地顺流而下4时到达乙地,原路返回5时到达甲地,已知船在静水中速度为36千米每时,求甲乙两地的距

一轮船从甲地顺流而下4时到达乙地,原路返回5时到达甲地,已知船在静水中速度为36千米每时,求甲乙两地的距
一轮船从甲地顺流而下4时到达乙地,原路返回5时到达甲地,已知船在静水中速度为36千米每时,求甲乙两地的距离!
菜鸟八哥 1年前 已收到3个回答 举报

catyuyu 幼苗


设水流速度x:
(36+x) * 4 = (36-x) * 5
(5+4)x = (5-4)* 36
x=4
距离:(36+x)*4=(36+4)*4=160千米


10

helasoft 幼苗


设水流速度为x,两地距离为y
则4(36+x)=y
5(36-x)=y
得x=4,y=160


2

碧海深蓝 幼苗


设水流速度为x。
4(36+x)=5(36-x)
144+4x=180-5x
x=4
(36+4)*4=160


1