1.一艘轮船从甲地顺流而行9小时到达乙地,原路返回需要11小时才能到达甲地,已知水流速度为2千米1时,求轮船在静水中的速

1.一艘轮船从甲地顺流而行9小时到达乙地,原路返回需要11小时才能到达甲地,已知水流速度为2千米1时,求轮船在静水中的速度.
2.一架飞机在两个城市之间飞行,无风时飞机每小时行552千米.在一次往返飞行中,飞机顺风飞行用了5.5小时,逆风飞行用了6小时,求这次飞行时风的速度.
令狐基 1年前 已收到4个回答 举报

vv_嚎 花朵


1、设轮船在静水中的速度为X ,
所以甲乙间的距离=9*(2+X)=11(X-2)
解得X=20
2、设这次飞行时风的速度为X,
所以两个城市之间的距离=5.5*(552+X)=6*(552-X)
解得X=24


10

加纳咖啡 幼苗


(v+2)9=(x-2)11
v=20千米/小时
(552+v)5.5=(552-v)*6
v=24km/h


2

老友记 幼苗


1题、设轮船在静水中的速度为每小时X千米 ,
则甲乙的距离=9*(2+X)=11(X-2)
解之得X=20 千米/小时
2题、设这次飞行时风的速度为每小时X千米,
则两个城市之间的距离=5.5*(552+X)=6*(552-X)
解之得X=24千米/小时


2

dicks 幼苗


1)
设轮船静水速度为x千米/小时,由于往返的路程相同,则由题意可得:(x+2)*9=(x-2)*11,解这个方程,得x=20米/小时
2)设风速为x千米/小时,由于往返路程相同,则由题意可得:(552+x)*5.5=(552-x)*6,解这个方程,可得x=24千米/小时


0