求两地之间距离一艘轮船从甲地顺流而行9小时到乙地,原路返回11小时,已知水流速度是每小时2千米,求轮船在静水中的速度及甲

求两地之间距离
一艘轮船从甲地顺流而行9小时到乙地,原路返回11小时,已知水流速度是每小时2千米,求轮船在静水中的速度及甲,乙两地的距离.
AAA3E2 1年前 已收到2个回答 举报

zzzyyyhhh2008 春芽


设轮船在静水中的速度为X
(X+2)*9=(X-2)*11
X=20千米/小时
甲,乙两地的距离(20+2)乘以9=198千米


10

399266 幼苗


(v船+2)*9=s=(v船-2)*11
直接可以解出v船=20 s=198
船在静水中的速度20千米每时 距离198千米


2