一轮船的行驶速度为15千米/小时,从甲地顺流而下8小时到达乙地,原路返回要12小时才能到达甲地,求甲 乙两地的距离

王者归来114 1年前 已收到1个回答 举报

51212569 幼苗


设水流速度为x.
8(15+x)=12(15-x)
120+8x=180-12x
20x=60
x=30(km)
(30+15)x8=360(km)
答:甲乙两地距离360千米


4