3.轮船从甲地开往乙地顺水每小时行25千米,从乙地回甲地逆水每小时行15千米,往返一次共6小时.求甲乙两地的距离.

figo_talent 1年前 已收到4个回答 举报

wuwu327 幼苗


设甲乙两地的距离为x千米,依题意有x/25+x/15=6.解得x=225/4=56.25(千米).


10

武汉寒情 幼苗


水速(25-15)÷2=5(千米/时)
船速=25-5=20(千米/时)
距离大约是20×3=60(千米)。直接是56.25千米。


2

天天6171 幼苗


设甲乙两地的距离为X千米
X÷25+X÷15=6
X=56.25


1

zuiniu 幼苗


大约60千米


1