轮船从甲地到乙地顺水每小时行25千米,从乙地回甲地逆水每小时行15千米,往返一次共6小时,求甲.乙两地

轮船从甲地到乙地顺水每小时行25千米,从乙地回甲地逆水每小时行15千米,往返一次共6小时,求甲.乙两地
的距离.用比例的方法.
bozhou534 1年前 已收到1个回答 举报

penge 幼苗


设顺水用了x小时,则逆水用了(6-x)小时,
∵路程一定时,时间和速度成反比,
∴x/(x-6)=15/25
25x=15(6-x)
25x=90-15x
40x=90
x=2.25
2.25*25=56.25千米
甲.乙两地距离为56.25千米.


5