方程解应用题!明天要交的一艘轮船从甲地开往乙地逆水而行,每小时行23千米,到乙地后又顺水而行回到甲地,逆水比顺水多行10

方程解应用题!明天要交的
一艘轮船从甲地开往乙地逆水而行,每小时行23千米,到乙地后又顺水而行回到甲地,逆水比顺水多行10小时,已知水速每小时5千米,求甲乙两地相距多少千米
惰懦 1年前 已收到4个回答 举报

小小猪041 幼苗


设甲乙相距x千米
x/23=x/(23+5*2)+10
x=759千米


8

lilactea 幼苗


方程详
因为Vs=5km/h,设船速为Vc.顺水时间t1.甲乙相距距离为S
Vc-5=23km/h-- Vc=28km/h
(Vc-5)*(t1+10)=(Vc+5)*t1
所以:t1=23h
S=(5+28)*23=759km


2

万州火锅 幼苗


同学,有时间你都做出来了!!一个一个字的打,你不累啊!!!
这么多,你真有时间!!


1

dstr4 幼苗


759


1