解应用题早晨6时一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行驶了40千米,照这样的速度,比原计划要迟1小时到达,于是就以每小时50

解应用题
早晨6时一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行驶了40千米,照这样的速度,比原计划要迟1小时到达,于是就以每小时50千米的速度行驶.结果比原计划早到1小时.甲乙两地相距多少千米?
龙南十五少 1年前 已收到3个回答 举报

xlgame123 幼苗


第一小时的速度:40km/h
设原计划x小时到达,则:两地相距40(x+1)km
在第二小时行走的路程:S=50(x-1-1)km
两地相距40+50(x-1-1)
所以:40(x+1)=40+50(x-1-1)
解得:x=10所以两地相距40*11=440km
注:x-1-1是因为从第二小时改变速度,又提前了一小时,所以是x-1-1


2

lonely_wollf 幼苗


设原计划的时间为t小时,根据甲乙两地距离列方程
40(t+1)=40+50(t-1-1)
t=10
所以甲乙两地相距距离为
40x(10+1)=440KM


3

jhw314 幼苗


40*(x+1)=50*(x-1)x为计划行驶时间


2