早晨6时,一辆汽车从甲地开往乙地.第一小时行驶40km,照这样的速度比原计划要迟1小时到达,于是就以每小时50km的速度

早晨6时,一辆汽车从甲地开往乙地.第一小时行驶40km,照这样的速度比原计划要迟1小时到达,于是就以每小时50km的速度行驶,结果比原计划早到1小时.甲乙两地相距多少千米?
小贝贝啦 1年前 已收到7个回答 举报

哈儿-宝器 春芽


第一小时的速度:40km/h
设原计划x小时到达,则:两地相距40(x+1)km
在第二小时行走的路程:S=50(x-1-1)km
两地相距40+50(x-1-1)
所以:40(x+1)=40+50(x-1-1)
解得:x=10所以两地相距40*11=440km
注:x-1-1是因为从第二小时改变速度,又提前了一小时,所以是x-1-1


6

想飞的驼鸟 幼苗


40


2

chianhaoxin1000 幼苗


设甲乙两地相距x千米
x/40-1=x/50+1
50x-1=40x+1
50x-40x=2
10x=2
x=0.2
不知道对不对,楼主也可以自己想。


1

新月下尊 幼苗


x/40-1=x/50+1
50x-1=40x+1
50x-40x=2
10x=2
x=0.2


1

路很长长 幼苗


先设甲到乙正常需要的时间为X,则有40*(X+1)=50*(X-1),因此求出X=9,所以甲乙两地相距的距离=40*(9+1)=400


1

黑驴上炕 春芽


设甲乙两地相距 x 千米 ,
x/40-1=(x-40)/50+2 ,
x/40=(x-40)/50+3 ,
5x=4x-160+600 ,
x=440 。
∴ 甲乙两地相距 440 千米 。


1

yamler 幼苗


设原计划到乙地是t小时
根据两种走法的距离相等
40*(t+1)=40+50*(t-1-1)
t=10
甲乙距离40*11=440


0