小学四年级奥数人教版早晨3点钟一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行驶了40千米,照这样的速度,比原计划要迟到1小时,于是要

小学四年级奥数人教版
早晨3点钟一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行驶了40千米,照这样的速度,比原计划要迟到1小时,于是要以每小时50千米的速度行驶,结果比原计划早到1小时,这辆汽车原计划用多少时间?
lixiang_1117 1年前 已收到3个回答 举报

sctjzfy 幼苗


这是一道盈亏问题,
(40x1+50x1)/(50-40)=90/10=9(小时)


1

srfty 幼苗


(40*1+50*1)/速度差(50-40)得出时间是9(h)


2

TRT1 幼苗


这辆汽车原计划用x小时
40*(x+1)=50(x-1)
x=9
这辆汽车原计划用9小时


1