早晨6时,一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行40千米,照这样的速度,比原计划要迟1小时到达,

早晨6时,一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行40千米,照这样的速度,比原计划要迟1小时到达,
于是就以每小时50千米的速度行驶,结果比原计划要早到1小时.甲、乙两地相距多少千米不要解方程,
buyinggai 1年前 已收到1个回答 举报

seven520588520 幼苗


40*(50-40)=400
(400/40+400/50)/2
=(10+8)/2
=9
原计划9小时 40*10=400千米


10