一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行40千米,返回时每小时行50千米,结果返回时比去的时间少48分钟.

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行40千米,返回时每小时行50千米,结果返回时比去的时间少48分钟.
求甲、乙两地之间的路程.
用比例来做.说出每一步为什么这么做.
sandydengyan 1年前 已收到4个回答 举报

憨豆猪_ii 幼苗


答:
由题目得:来回的速度比=40:50=4:5
因为路程=速度×时间
所以时间比=5:4(反过来)
又由于返来时间比去时间少48分钟.即5/9-4/9=1/9=48分钟
所以去的时间是5*48分钟=240分钟=4小时
因此路程=4×40=160千米

1年前 追问

9

sandydengyan 举报

九分之五减九分之四怎么来的。

举报 憨豆猪_ii

比啊,5:4 也可以不理,就看1=48

很不像我 幼苗


用比例做是什么意思,不可列方程吗


2

heih 幼苗


设第一次行驶用了x分钟,所以返回时用了(x-48)分钟。
由题意列的方程 40/50=(x-48)/x
为什么那么列不是很好说,我只知道分数线上下两个量的单位要统一。或者你可以那么理解,按照一般思路,前后两端中路程的大小是一样的,可以通过此来找出等量关系,就是40x=(x-48)50,算出来x=240分钟即为4小时。...


0

lisong007 幼苗


答:
由题目得:来回的速度比=40:50=4:5
因为路程=速度×时间
所以时间比=5:4(反过来)
又由于返来时间比去时间少48分钟。即5/9-4/9=1/9=48分钟
所以去的时间是5*48分钟=240分钟=4小时
因此路程=4×40=160千米


0