一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行40千米,返回时,每小时行60千米,这辆汽车往返的平均速度是多少?

diudiu0215 1年前 已收到4个回答 举报

霜杯对雪盏 幼苗


2÷(1/40+1/60)
=48
这辆汽车往返的平均速度为48千米/小时

1年前 追问

2

diudiu0215 举报

为什么啊?

举报 霜杯对雪盏

把全程看做1
往返时间分别是1/40和1/60
往返路程÷往返时间

tz77val 幼苗


您好!寒樱暖暖为你
2÷(1÷40+1÷60)
=2÷5/120
=48千米
平均速度是48千米每小时
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题...


1

胃药 幼苗


平均速度=1×2÷(1/40+1/60)=48千米/小时
看完了采纳哦~~祝学习进步!


0

lzmp 幼苗


50


0