早晨8时一辆汽车从甲地开往乙地,第1小时行驶40公里,照这样速度比原计划迟到1小时,于是便以每小时50公里

早晨8时一辆汽车从甲地开往乙地,第1小时行驶40公里,照这样速度比原计划迟到1小时,于是便以每小时50公里
的速度行驶,结果比原计划早到1小时,这辆汽车原计划用多少小时?甲乙两地相距多少公里?(二元一次方程)
龙剑出匣 1年前 已收到3个回答 举报

myhoney2005 幼苗


设:原计划X小时到达,甲乙两地相距Y千米
X=Y÷40-1
X=(Y-40)÷50+1+1
Y÷40-1=(Y-40)÷50+2
所以,Y,即甲乙两地距离为440千米;X,即原计划用时10小时.


5

阿乐西 幼苗


设这辆汽车原计划用x小时,甲乙两地相距y公里

x+1=y÷40
x-1=y÷50
===================

x=9
y=400
答:这辆汽车原计划用9小时,甲乙两地相距400公里。


2

coebcbo 花朵


设x小时,y千米
y=40x+40
y=50x-50
联立
40x+40=50x-50
x=9
代入y=400
计划9小时,路程400千米


0