早晨6时一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行驶40千米,照这样的速度,比原计划要迟到1小时

早晨6时一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行驶40千米,照这样的速度,比原计划要迟到1小时
于是就以每小时50千米的速度行驶,结果比原计划早到1小时.甲、乙两地相距多少千米?
特紧张 1年前 已收到4个回答 举报

黄耀旭 幼苗


原计划9小时,两地相距400千米

1年前 追问

5

特紧张 举报

过程

举报 黄耀旭

根据题目,可以判断40千米的时间比50千米的时间多两个小时

特紧张 举报

发啊 过程

举报 黄耀旭

设50千米用时A小时, 50A=40乘(A+2) 50A=40A+40乘2 50A=40A+80 10A=80 把40A去掉,50A也减去40A,天平 80除以10=A 8=A 50千米速度用时8小时 40千米当然10小时 求给分啊

夕紫蝶舞 幼苗


自己作。。。。。。。。。。。。。


2

红日永 幼苗


设原计划t时间到达,40*(t+1)=50*(t-2)+40,得t=10,相距40*(t+1)=440。


2

lifulan 幼苗


设计划时间是t,路程是s
40(t+1)=s
50(t—1)=s
s=400km


1