早晨8时一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行驶了40公里,照这样的速度比原计划要迟到1小时.以每小时50公里

早晨8时一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行驶了40公里,照这样的速度比原计划要迟到1小时.以每小时50公里
的速度行驶,比原计划要早到1小时,这辆汽车原计划用多少小时?甲乙两地相距多少公里
jazzforever 1年前 已收到4个回答 举报

guokeyixiao 花朵


40×1=40千米
50×1=50千米
﹙40+50﹚÷﹙50-40﹚=9小时
40×﹙9+1﹚=400千米
或:50×﹙9-1﹚=400千米.


1

gmaeudnui 幼苗


设原计划用时x
40(x+1)=50(X-1)
x=9
相距400公里


2

zzyybb1 幼苗


设需要x个小时,那么40公里每小时所需的时间为(x+1),总路程为40*(x+1),那么40公里每小时所需的时间为(x-1),总路程为50*(x-1),所以,40*(x+1)=50*(x-1),所以,x=9,总路程为400公里


2

喜得猪宝宝 幼苗


列方程吧:设原计划用x时
40(x+1)=50(X-1)
x=9
相距400公里


1