早晨8时一辆汽车从甲地开往乙地.

早晨8时一辆汽车从甲地开往乙地.
早晨8时一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行驶了40千米,照这样的速度,比原计划要迟到1小时.以每小时50千米的速度行驶,比原计划要早到1小时,这辆汽车原计划用多少时间
要有过程
蝴蝶梦WL 1年前 已收到2个回答 举报

ghikghckghchgc6 幼苗


设原定时间为X,40(X+1)=40+50(X-1)
解得X=5


4

错透了 幼苗


10小时。解答过程:
设两地间的距离为S,原计划时间为N
根据条件可得方程
1、 S/40 = N+1
2、 [(S-40)/50] + 1 = N-1
把一式中的代入二式,可得N=10
(同时可得,距离为440)


2