轮船从甲地到乙地顺水每小时行25千米,从乙地返回甲地逆水每小时行15千米,往返一共用6小时.求甲、乙两地之间的距离.

草草离人语 1年前 已收到2个回答 举报

仨剑飙血 幼苗


设去时用了x小时
25x=15(6-x)
x=2.25
25x=56.25

1年前 追问

5

草草离人语 举报

一个酒瓶里面深24厘米,底面内径是16厘米,瓶里酒深15厘米。把酒瓶塞紧后,使其瓶口向下倒立,这时酒深19厘米,酒瓶容积是多少毫升?

举报 仨剑飙血

这类题我忘了该怎么做了,不好意思啊

草草离人语 举报

好的 没关系

枫落有痕 幼苗


甲乙两地相距 x 千米。
x/25 + x/15 = 6
两边同乘以 75 ,
得 3x + 5x = 300
8x = 450
x =56.25 千米
做题完毕,请采纳为满意答案,谢谢!


1