轮船从甲地到乙地顺水每小时行25千米从甲地回乙地逆水每小时行15千米往返一次共6小时求甲乙两地距离

轮船从甲地到乙地顺水每小时行25千米从甲地回乙地逆水每小时行15千米往返一次共6小时求甲乙两地距离
问问 嗯嗯嗯嗯嗯
115382389 1年前 已收到4个回答 举报

zxcvbnm1910q 花朵


设距离X
X/25+X/15=6
(3+5)X=6*75
X=56.25


4

wjwGGG 幼苗


x÷25+x÷15=6
8x=6×75
x=450÷8
x=56.25


2

玲珑八面11 幼苗


设顺水用x小时,则逆水用(6-x)小时。
25×x=15×(6-x)
25x=15×6-15x
25x=90-15x
25+-15x=90
40x=90
x=90÷40
x=2.25
25×2.25=56.25(千米)
答:甲乙两地相距56.25千米。
也可以设甲乙两...


2

23872783 幼苗


这道题我只做过8小时的,我把式子列给你,你推理推理吧:


0