一艘客轮从甲地到乙地,顺水每小时行25千米,从乙地回到甲地,逆水每小时行15千米,来回一次共行4小时,甲乙两地相距多少千

一艘客轮从甲地到乙地,顺水每小时行25千米,从乙地回到甲地,逆水每小时行15千米,来回一次共行4小时,甲乙两地相距多少千米?
batxyz 1年前 已收到4个回答 举报

driyx5 幼苗


设船速x,水速y
x+Y=25
x-y=15
船速20km/h
水速5km/h
若距离为S
则T=4=S/25+S/15
S=37.5KM


7

欲孽真情 幼苗


设相距X
X/25+X/15=4
得X=37.5


2

板凳暴徒 幼苗


设甲乙两地相距X
X/25 + X/15 = 4
顺水花的时间 逆水花的时间 总时间
解方程,易得X=37.5,即为所求


2

menubaby 幼苗


15/25=3/5
1/(3/5)=5/3
5/3+1=8/3
4/(8/3)=1.5
25*1.5=15*(4-1.5)=37.5Km


1