一轮船航行于某湖泊的甲乙两港之间,无风时航速为a千米/时,当风速为15千米/时时,求顺风航行4小时的行程

一轮船航行于某湖泊的甲乙两港之间,无风时航速为a千米/时,当风速为15千米/时时,求顺风航行4小时的行程
逆风行驶3小时的行程是多少?两个行程相差多少?急
qadtzm 1年前 已收到2个回答 举报

dofiosdfgusdfg 花朵


顺风航行4小时的行程:4(a+15)=4a+60
逆风行驶3小时的行程:3(a-15)=3a-45
两个行程相差:4a+60-3a+45=a+105


4

眼高四海万人空 幼苗


顺风时行驶速度=船速+风速
行程=4(a+15)
2,顺风时行驶速度=船速-风速
行程=3(a-15)
3,相差=4(a+15)-3(a-15)=a+105


0