顺水逆水,再求总路程一艘轮船从A城到B城,顺水每小时行25千米,从B城返回A城,逆水每小时行15千米,来回一共用了2小时

顺水逆水,再求总路程
一艘轮船从A城到B城,顺水每小时行25千米,从B城返回A城,逆水每小时行15千米,来回一共用了2小时,求AB两城的距离.
(谢谢厉害聪明的人 ,顺便给我写些算理.越详细越好.西西!)
hzyie 1年前 已收到5个回答 举报

xintianxing 幼苗


设距离为X
x/25+x/15=2
x=150/8(千米)
或25×{15/(25+15)}×2=150/8(千米)


2

yczqll 幼苗


设为AB距离
S/15+S/25=2
5S+3S=150
S=18.75
AB距离18.75千米


0

心灰意冷555 幼苗


设距离为x.
x x
-- + -- =2
25 15
然后求出来啊
最后为18.75


0

annalwtc 幼苗


我只会写式子,不会解
设距离为X
x/25+x/15=2


0

shjczy 幼苗


设AB的距离为X,顺水时间为T1,逆水时间为T2.
则:TI=X/25
T2=X/15
T1+T2=2
解得X=18.75(千米)


0