一艘轮船从甲港开往乙港,顺流而下每小时行25千米,返回时逆流而上需75小时,

一艘轮船从甲港开往乙港,顺流而下每小时行25千米,返回时逆流而上需75小时,
已知这段航道的水流速度是每小时5千米.甲港到乙港相距多少米?写出计算过程.
为什么要再次减5
木讷一则 1年前 已收到1个回答 举报

小快JJ天堂 幼苗


25-5=20是船速,20-5=15是逆流速,15*75=1125是距离


4