一辆客车从甲城开往乙城,平均每小时行60千米,2小时后,从乙城往甲城一辆货车,5小时后与客车相遇,货车与客车的速度比是1

一辆客车从甲城开往乙城,平均每小时行60千米,2小时后,从乙城往甲城一辆货车,5小时后与客车相遇,货车与客车的速度比是11:12.求甲乙两城距离?
一些2分和5分的硬币,共值2.99元.其中2分硬币个数是5分硬币个数的4倍,问5分硬币有多少个?
hvjljvlvhvjh 1年前 已收到4个回答 举报

最恨vv 幼苗


1.货车速度= 客车速度*11/12 = 60*11/12 = 55 千米每小时
两城距离= 60*2+ (55+60)*5= 695 千米
2.设5分的硬币有X个,那么2分的硬币有4X个
2*4X+5*X = 299
X = 23
5分硬币有23个


6

oh-yes 幼苗


1.565km
2.23个


2

xianyangshi 幼苗


695km
23


1

youmous 幼苗


60*2=120 设距离为x,甲车速为11y,也就是60千米每小时
得,
120+(11+12)y*5=x
11y=60
从这两个式子里解吧,结果约是747.*****
设5分币数是x个,则2分币数是4x,
则5x+2(4x)=299 得出x=23 个


0