1、甲,乙两城相距760千米,一辆货车从甲城开往乙城,每小时行60千米.1小时后一辆客车从乙城开往甲城,每小时行80千米

1、甲,乙两城相距760千米,一辆货车从甲城开往乙城,每小时行60千米.1小时后一辆客车从乙城开往甲城,每小时行80千米.货车开出几小时后与客车相遇?
2、六年级举行体操和拔河比赛,参加人数占全年级人数的40%.参加体操比赛的占参加总人数的五分之二(2/5),参加拔河比赛的占参加总人数的四分之三(3/4),两项都参加的有12人.全年级有多少人?
天边的绿洲风景 1年前 已收到5个回答 举报

户口是 春芽


(1)客车出发时,货车已经走了一小时,它们之间的距离为760-60=700米
700÷(60+80)=5
所以五小时后他们相遇
因为货车多走了一小时
所以货车开出6小时后相遇
(2)参加体操的是2/5,也就是40%
参加拔河的是3/4,也就是75%
所以两项都参加的是40%+75%-1=15%
设参加人数为x
15%x=12
x=80
80人为全年级人数的40%
所以全年级人数为80÷40%=200人


9

46551515 幼苗


1 客车车开出x小时候相遇 60+60x+80x=760 得 x=5 那么答案就是货车开出6小时候相遇
2 2/5+3/4-1=3/20 即两项都参加的人数占参加总人数的3/20 两项都参加的有12人 12除3/20=80人 全年级总人数为 80除 40%=200人


2

雕虫 幼苗


1
设时间为t,60t+80(t-1)=760。 140t-80=760。 14t=84。 2t=12。 t=6
2
设全班参赛x人,2/5 X+3/4 X-12=X。 3/20X等于12。 X等于80
80除40%等于200


2

cjy85911 幼苗


1、(760-60*1)/(60+80)=5小时 客车开出5小时后两车相遇,而货车开出一小时后客车才开,所以货车开出的时间为:
5+1=6小时
2、设总人数为X人
2/5*4/5X+3/4*4/5X-12=4/5X
解X=100
答案就是全年级有100人。


2

Hlllllll 幼苗


你好,这道题的正确答案是:
1.(760-60*1)/(60+80)
=700/140
=5小时
答:5小时后两车相遇。
2.12/(3/4+2/5-1)/40%=200(人)
答:全年级共有200人。
*******************************************
^__^祝你学...


0