A、B两城相距1280千米,一辆客车从A城开往B城,出发2小时后,另一辆货车从B城开往A城,货车平均每小时行驶52千米,

A、B两城相距1280千米,一辆客车从A城开往B城,出发2小时后,另一辆货车从B城开往A城,货车平均每小时行驶52千米,客车平均每小时行驶62千米,几小后它们可相遇?
穿拖鞋跑大街 1年前 已收到3个回答 举报

quming10 幼苗


设x小时后相遇
(52+62)*x=1280-(52*2)
114x=1176
x=10.3
答10.3小时后相遇
*为乘号.


8

1帕米尔 幼苗


有两种情况:
1、客车出发后几小时相遇:2+【(1280-62*2)/(62+52)】=
2、货车出发后几小时相遇:(1280-62*2)/(62+52)=


2

枫之舞8022 幼苗


1280-2×62=1156
1156÷(52+62)≈10.14


1