一列客车从甲地开往乙地,经调查[3/5]小时行驶30千米,相当于甲乙两城距离的[5/18].甲乙两城相距多少千米?

**44 1年前 已收到6个回答 举报

告别红尘 花朵


解题思路:根据[3/5]小时行驶30千米,相当于甲乙两城距离的[5/18],可得甲乙两地距离的[5/18]是30千米,要求甲乙两城相距多少千米,根据分数除法的意义,用30除以[5/18]即可.

30÷[5/18]=108(千米)
答:甲乙两城相距108千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数除法应用题.

考点点评: 此题主要考查了行程问题,解答此题的关键是灵活应用分数除法的意义.


7

冰233 幼苗


30/(5/18)=108千米


2

鬼蜮香风 幼苗


30除以5/18=108千米


2

ff呸 幼苗


30/18分之5=108千米


2

magicyang06 幼苗


30/(5/18)=108千米
甲乙两地相距108千米


0

小海宁 幼苗


108km


0