甲乙两地相距496千米,一辆客车从甲地开往乙地,每小时行64千米,行驶1小时后,一辆货车从乙地开往甲地,每小时行56千米

甲乙两地相距496千米,一辆客车从甲地开往乙地,每小时行64千米,行驶1小时后,一辆货车从乙地开往甲地,每小时行56千米,货车开出几小时后与客车相遇?
shao123444 1年前 已收到3个回答 举报

米那看世界 幼苗


解题思路:用496减去客车1小时行的路程,再根据时间=路程÷速度和,求出两车相遇时间.据此解答.

(496-64×1)÷(64+56),
=(496-64)÷120,
=432÷120,
=3.6(小时);
答:货车开出3.6小时后与客车相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是先求出客车走1小时后剩下的路程,然后再除以它们的速度和.


9

lhxbeyond 幼苗


1


1

郑老汉 幼苗


甲乙两地的距离是496千米一辆客车从甲地开往乙地,每小时行64千米,行驶一小时后,一辆货车从乙地开往甲地每小时行56千米,几小时相遇?(原题有错!货车应是从乙地开往甲地)
设货车从乙地开出后t小时与甲车相遇,则有等式:
64+(64+56)×3.6=496,120×3.6=432,...


0