一辆客车从甲地开往乙地每小时行驶90千米,另一辆货车从乙地开往甲地每小时行驶80千米,两车从甲乙

一辆客车从甲地开往乙地每小时行驶90千米,另一辆货车从乙地开往甲地每小时行驶80千米,两车从甲乙
地同时出发,结果在两地中点10千米的地方相遇,甲乙两地相距多少千米?
kongzy 1年前 已收到3个回答 举报

qq魔士 幼苗


甲乙两地相距 x 千米.
(x/2 + 10) / 90 = (x/2 - 10) / 80
8(x/2 + 10) = 9(x/2 - 10)
4x + 80 = 4.5x - 90
0.5x = 170
x = 340 千米


8

wcx-001 幼苗


(90+80)*2=340KM,理由是 速度差是90-80=10KM,假设时间t,他们距离中点的距离应该是10/2*t=10KM,所以t=2.


2

ii素质ww 幼苗


设行驶了x小时
(90x+80x)/2=80x+10
x=2
甲乙两地相距:(90+80)*2=340千米


0