甲、乙站间的路程为450千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶65千米,一列快车从乙地开出,每小时行驶85千米.

甲、乙站间的路程为450千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶65千米,一列快车从乙地开出,每小时行驶85千米.
(1)两车同时开出,相向而行,多少小时相遇?
(2)快车先开30分钟,两车相向而行,慢车行驶多少小时两车相遇?
zts2006 1年前 已收到5个回答 举报

seitz 幼苗


解题思路:(1)设两车行驶了x小时相遇,则慢车走的路程为65xkm,快车走的路程为85xkm,根据慢车与快车的路程和为450km建立方程求出其解即可;
(2))设慢车行驶了x小时后两车相遇,则快车小时了(0.5+x)小时,根据慢车与快车的路程和为450km建立方程求出其解即可.

(1)设两车行驶了x小时相遇,根据题意,得
65x+85x=450,
解得:x=3.
答:两车行驶了3小时相遇;
(2)设慢车行驶了x小时后两车相遇,根据题意,得
65x+85(0.5+x)=450,
解得:x=[163/60].
答:慢车行驶了[163/60]小时后两车相遇.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了行程问题的数量关系在解实际问题中运用,列一元一次方程解实际问题的运用,解答时根据慢车与快车的路程和为450km建立方程是关键.


3

创不可贴啊 春芽


1.设时间为X,则450-85*0.5=65*X+85*X,
2.把第一题的答案加上0.5就是两车的时间,因为快车先跑了半小时。


2

薰衣草yh 精英


(1)相遇时间=(450-85×30/60)÷(65+85)
=407.5÷150
=2,72小时;
(2)时间=2.72+30/60=3.22小时;


2

tina21 幼苗


(1)设慢车行驶了y小时两车相遇,
30分钟=0.5小时
85X0.5 + 85y + 65y=450
y=


1

星空风 幼苗


我小学没毕业,不会。


0