甲乙两站间的路程为450千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶65千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶85千米.

甲乙两站间的路程为450千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶65千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶85千米.
(1)设两辆车同向开出,相向而行,x小时相遇,其中慢车行驶()千米,快车行驶了()千米,根据相等关系可列一元一次方程().
(2)设两辆车同时开出,快车经过了x小时追上慢车,根据相等关系可列一元一次方程().
依寒露 1年前 已收到2个回答 举报

爱-心 春芽


甲乙两站间的路程为450千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶65千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶85千米.
(1)设两辆车同向开出,相向而行,x小时相遇,
其中慢车行驶( 65X )千米,快车行驶了( 85X )千米,
根据相等关系可列一元一次方程( 65X + 85X = 450 ).
(2)设两辆车同时开出,快车经过了x小时追上慢车,
根据相等关系可列一元一次方程( 85X - 65X = 450 ).


7

黄运娟 幼苗


(1)慢车行驶65x千米,快车行驶85x千米,方程为:65x+85x=450
第(2)小题条件有问题。


0