甲乙两站间的路程为360千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶48千米;一列快车从乙站开出,每小时行驶72km.若慢车先开

甲乙两站间的路程为360千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶48千米;一列快车从乙站开出,每小时行驶72km.若慢车先开出20分钟,快车再出发,两车相向而行,快车行驶了多长时间追上慢车?(解方程)
ss民众 1年前 已收到6个回答 举报

jeense 幼苗


设快车行驶了x小时追上慢车,则慢车行驶了(x+1/3)小时
48(x+1/3)+72x=360
x=43/15小时=2小时52分钟
答:快车行驶了2小时52分钟追上慢车


9

c1yg 幼苗


设快车行驶了t时追上慢车,得
360-20/60*48=48t+72t
360-16=120t
t=43/15
答:快车行驶了43/15时追上慢车


2

长坡争锋 幼苗


设快车x小时追上慢车,20分钟=1/3小时;
(72-48)*x=360+48*1/3解得x=47/3也就是15小时40分钟;(同相而行);
设快车行驶了t时追上慢车,得
360-20/60*48=48t+72t
360-16=120t
t=43/15
(相向而行=相对而行,题目不应该为追上,应该问什么时候相遇)


2

锤字敲你牙 幼苗


设要X分钟才能追上慢车,根据题意有:
48/60*(X+20)+72/60*X=360
解方程得X=172(分钟)


2

红梅斋主 幼苗


设快车x小时追上慢车;

  72x+48x=360-48×20/60

  120x=344

  x=43/15


0

wangguan1030 幼苗


(48×20÷60)÷(72-48)
=16÷24
=2/3小时
=40分钟


0