甲,乙两站间的路程为360千米,一辆慢车从甲站开往乙站,走了1.5小时后,另一辆快车从乙站开往甲站,

甲,乙两站间的路程为360千米,一辆慢车从甲站开往乙站,走了1.5小时后,另一辆快车从乙站开往甲站,
已知慢车每小时行40千米,快车每小时行60千米,问快车驶出后经过多少小时两车相遇?(用方程解)
super7320 1年前 已收到4个回答 举报

清滴水 幼苗


设快车驶出后经过x小时两车相遇
40×1.5+(40+60)×x=360
60-100x=360
100x=300
x=3
答:快车驶出后经过3小时两车相遇


2

hahadch 幼苗


快车走了x小时
40(x+1.5)+60x=360
x=3


2

cjcycjcy 幼苗


快车驶出后经过x小时两车相遇
40*1.5+40x+60x=360
60+100x=360
100x=360-60
100x=300
x=3
即快车驶出后经过3小时两车相遇


1

yyc_0088 幼苗


设X为相遇时间
40X+60X=360-(40*1.5)
X=3


1