甲乙两站间的路程为360千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶48千米;一列快车从乙站开出,每小时行驶72km.

甲乙两站间的路程为360千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶48千米;一列快车从乙站开出,每小时行驶72km.
(1)两车同时开出,相向面临地,多少小时相遇?
(2)若快车先出发25分钟,两车相向而行,慢车行驶了多长时间两车相遇?
hhongtaokdz 1年前 已收到4个回答 举报

徐yy 幼苗


(1)两车同时开出,相向面临地,多少小时相遇?
360÷(48+72)
=360÷120
=3(小时)
(2)若快车先出发25分钟,两车相向而行,慢车行驶了多长时间两车相遇?
25分钟=5/12小时
(360-5/12×72)÷(48+72)
=330÷120
=2.75(小时)

1年前 追问

2

hhongtaokdz 举报

用一元一次方程,谢谢。

举报 徐yy

(1)设x小时相遇 48x+72x=360 120x=360 x=3 (2)25分钟=5/12小时 设慢车行驶了y小时两车相遇 48y+72y=360-5/12×72 120y=330 y=2.75

godzilla2000cn 幼苗


解1 360÷(48+72)=360÷120=3小时
解2. (360-72×25/60)÷(48+72)=330÷120=2.75小时


1

xmmmx 幼苗


(1)360/(48+72)=3
即3小时后相遇
(2)快车出发25分钟行驶了30千米
(360-30)/(48+72)=2.75
即慢车行驶2.75小时相遇

若有帮助请采纳
嘻嘻


0

ale7758521 幼苗


(1)3小时=360/(48+72)
(2)[360-72*(25/60)]/(48+72)=11/4小时


0