甲乙两站间的路程为450千米一列慢车从甲站开出 每小时行驶65千米 一列快车从乙站开出 每小时 行驶85千米.

甲乙两站间的路程为450千米一列慢车从甲站开出 每小时行驶65千米 一列快车从乙站开出 每小时 行驶85千米.
快车先开30分,两车相向而行,慢车行驶了多少小时后两车相遇?
magin008 1年前 已收到4个回答 举报

enying 幼苗


快车先开30(0.5小时)分钟,行驶的路程为:
85*0.5=42.5km
这时两车之间的距离为
450-42.5=407.5km
它们相向而行,行驶的时间为:
407.5
-------- =2.71小时
65+85


5

csbcfgb 幼苗


快车先开30(0.5小时)分钟,行驶的路程为:
85*0.5=42.5km
这时两车之间的距离为
450-42.5=407.5km
它们相向而行,行驶的时间为:
407.5
-------- =2.71小时
65+85
快车先开30(0.5小时)分钟,行驶的路程为:
85*0.5=42.5km
这时两车之间的距离为


2

53497 幼苗


(450-85*0.5)/(65+85)
=407.5/150
=163/60时


0

商淮离泣 幼苗


(450-85x0.5)/(65+85)=2.71h


0