甲乙两站间的路程为360千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶48千米,一列快车从乙站开出,每小时行72千米

甲乙两站间的路程为360千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶48千米,一列快车从乙站开出,每小时行72千米
两车同时开出,相向而行,多少小时两车相距60千米
sbzxp 1年前 已收到4个回答 举报

再想一个 幼苗


答案有两个
第一个,没有相遇
(360-60)÷(48+72)
=300÷120
=2.5(小时)
第二个,相遇后
(360+60)÷(48+72)
=420÷120
=3.5(小时)


2

zgshine 花朵


1225956017,你好:
两种情况:
相遇前相距60千米:(360-60)÷(48+72)=2.5(小时)
相遇后相距60千米:(360+60)÷(48+72)=3.5(小时)


2

我是新lai的 幼苗


设时间为t小时, 48t+72t=360-60 t=2.5时


1

我有点郁闷 幼苗


2.5或3.5


0