甲乙两站间的路程为580千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶60千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶80千米.慢车开出2

甲乙两站间的路程为580千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶60千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶80千米.慢车开出2小时后,快车开出,相向而行,慢车开出多少小时后相遇?
124511003 1年前 已收到6个回答 举报

秋水渺渺 春芽


设慢车开出x小时后两车相遇;
60x+80*(x-2)=580
140x=580+160
140x=740
x=37/7
所以,慢车开出(37/7)小时后两车相遇;


10

风求凰 幼苗


解,设:快车开X小时两车相遇
(80+60)X+60*2=580
解得140X=460 X=23/7小时
慢车开了37/7小时后相遇。


2

wildatmyheart 幼苗


设慢车开出x小时候相遇
60*2+(x-2)(60+80)=580
==>>x=?
甲乙两地是相隔680千米吧?


2

fujinxian 幼苗



设慢车开出后x小时相遇
60x+80*(x-2)=580
140x-160=580
140x=740
x=5+2/7=5.29


2

三年始 幼苗


设慢车开出t小时
580=80(t-2)+60t
t=37/7
所以慢车开出37/7小时后两车相遇


1

唐吟落 幼苗


设快车开出x小时后相遇。
60×2+80x+60x=580
120+140x=580
120+140x-120=580-120
140x=460
140x÷140=460÷140
x≈3.3
3.3+2=5.3(小时)


0