甲乙两站间的路程为360千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶48千米,一列快车从

甲乙两站间的路程为360千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶48千米,一列快车从
甲、乙两站间的路程为360km,一列慢车从甲站开出,每小时行使48km,一列快车从乙站开出,每小时行使72km.
【1】若快车长200米,慢车长280米,从相遇到车尾离开需多少秒钟?
【2】经过多少小时后两车相距120千米?
用一元一次方程,
我就不认匪 1年前 已收到4个回答 举报

zzzh06 幼苗


48千米/小时=48×1000÷60÷60=40/3米/秒
72千米/小时=72×1000÷60÷60=20米/秒
(1)设从相遇到车尾离开需X秒
则(40/3+20)X=200+280
X=14.4
(2)设经过X小时后两车相距120千米.
则48X+72X+120=360
120X=240
x=2
另一种答案:
48X+72X=360+120
120X=480
X=4
(这个是相遇后再相距120千米)


9

香香- 幼苗


48千米/小时=48×1000÷60÷60=40/3米/秒
72千米/小时=72×1000÷60÷60=20米/秒
(1)设从相遇到车尾离开需X秒
则(40/3+20)X=200+280
X=14.4
(2)设经过X小时后两车相距120千米。
则48X+72X+120=360
120X=240
x=2


1

米兰de卡卡 幼苗


48X+72X=360+120
120X=480
X=4


0

天气热啊_zh 春芽


解;设慢车开出x时相遇
48*(5/12)+48x=72x
20+48x=72x
20=24x
x=5/6


0